La lista de diputados que fueron electos para asumir en diciembre por cuatro años

Los 127 diputados que fueron electos en los comicios de renovación parlamentaria que se celebraron hoy son los siguientes:

BUENOS AIRES (35)

FRENTE DE TODOS: Victoria Tolosa Paz – Daniel Gollan – Marcela Passo – Sergio Palazzo – Agustina Propato – Leopoldo Moreau – Vanesa Siley – Hugo Yasky – Constanza Alonso – Julio Pereyra – Mónica Litza – Daniel Arroyo – Brenda Vargas Matyi – Rogelio Iparraguirre – Mónica Macha

JUNTOS POR EL CAMBIO: Diego Santilli – Graciela Ocaña – Facundo Manes – Marcela Campagnoli – Juan Manuel López – Danya Tavela – Gerardo Milman – María Sotolono – Emilio Monzó – Gabriela Besana – Hernán Lombardi -Margarita Stolbizer – Alejandro Finocchiaro – María Victoria Borrego – Fabio Quetglas

AVANZA LIBERTAD: José Luis Espert – Carolina Piparo – Hugo Bontempo

FRENTE DE IZQUIERDA: Nicolás del Caño – Romina del Plá

CABA (13)

FDT: Leandro Santoro – Gisela Marziotta – Carlos Heller

JXC: María Eugenia Vidal – Martín Tetaz – Paula Oliveto – Ricardo López Murphy – Carla Carrizo – Fernando Iglesias – Sabrina Ajmechet.

LA LIBERTAD AVANZA: Javier Milei – Victoria Villarruel

FRENTE DE IZQUIERDA: Myriam Bregman

CATAMARCA (3)

FDT: Silvana Ginocchio – Dante López Rodríguez

JXC: Francisco Monti

CHACO (4)

FDT: Juan Manuel Pedrini – María Luisa Chomiak.

JXC: Juan Carlos Polini – Marilú Quiroz

CHUBUT (2)

FDT: María Anianiello

JXC: Ana Clara Romero,

CORDOBA (9)

FDT: Martín Gill

JXC: Rodrigo de Loredo, Soledad Carrizo – Héctor Baldassi – Laura Rodríguez Machado – Gustavo Santos – Gabriela Brower

HACEMOS POR CÓRDOBA: Natalia de la Sota – Ignacio García Aresca

CORRIENTES (3)

FDT: Jorge Antonio Romero

JXC: Manuel Aguirre- Sofía Brambilla.

ENTRE RIOS (5)

FDT: Enrique Cresto – Carolina Gaillard

JXC: Rogelio Frigerio – Marcela Antola – Pedro Galimberti

FORMOSA (2)

FDT: Gustavo Ramírez Patri

JXC: Fernando Carbajal

JUJUY (3)

FDT: Leila Chaher

JXC: Gustavo Bouhid

FIT: Alejandro Vilca

LA PAMPA (3)

FDT: Varinia Marín

JXC: Martín Maqueyra – Marcela Coli

LA RIOJA (2)

FDT: Gabriela Redali – Ricardo Herrera

MENDOZA (5)

FDT: Adolfo Bermejo – Lili Paponet.

JXC: Julio Cobos – Pamela Verasay – Álvaro Martínez.

MISIONES (3)

JXC: Martín Arjol – Florencia Klipauka

FRENTE PARA LA CONCORDIA: Carlos Fernández

NEUQUÉN (3)

FDT: Tanya Bertoldi –

MPN: Rolo Figueroa

JXC: Pablo Cervi

RÍO NEGRO (2)

JUNTOS POR RÍO NEGRO: Agustín Domingo

JXC: Aníbal Tortoriello

SALTA (3)

FDT: Emiliano Estrada – Pamela Calletti

JXC: Carlos Zapata

SAN JUAN (3)

FDT: Walberto Allende – Fabiola Aubone

JXC: Susana Laciar

SAN LUIS (3)

FDT: María José Zangla Urteaga

JXC : Claudio Poggi – Karina Bachey

SANTA CRUZ (3)

FDT: Gustavo González

JXC: Roxana Reyes

SOMOS ENERGIA PARA RENOVAR SANTA CRUZ: Claudio Vidal

SANTA FE (9)

FDT: Roberto Mirabella – Magali Mastaler – Eduardo Toniolli

JXC: Mario Barletta – Victoria Tejeda – Luciano Laspina – Germana Figueroa Casas – Gabriel Chumpitaz

FRENTE AMPLIO PROGRESISTA: Mónica Fein

SANTIAGO DEL ESTERO (3)

FDT-FRENTE CIVICO: Silvia Sayago – Bernardo Herrera – María Luisa Montoto

TIERRA DEL FUEGO (2)

FDT: Carolina Yutrovic

JXC: Héctor “Tito” Stefani

TUCUMÁN (4)

FDT: Rossana Chahla – Agustín Fernández

JXC: Roberto Antonio Sánchez – Paula Omodeo.