“Masterchef Celibrity” se quedó con el oro de los Martin Fierro: conoce todos los ganadores

El reality Masterchef Celebrity, emitido por Telefe, ganó el premio Martín Fierro de Oro otorgado por APTRA. Encabezados por el conductor Santiago del Moro, los integrantes del programa celebraron el logro y ensalzaron que se trata de “una gran familia”.

El programa en el que distintas figuras compiten en un certamen de cocina se había impuesto en los rubros reality y en el de producción.

La obtención del Martín Fierro de Oro se encontraba en suspenso y se podía sentir que no estaba claro su destino, ya que las distintas estatuillas estuvieron muy repartidas con producciones destacadas como La 1-5/18, que obtuvo cuatro galardones: entre ellas en los importantes rubros de mejor actor y mejor actriz (Luciano Cáceres y Agustina Cherri), mejor ficción y mejor guion.

El evento organizado por APTRA finalmente volvió este domingo, con el Hotel Hilton de Puerto Madero como escenario y con la transmisión de Telefe.

A la gala, acudieron alrededor de 700 invitados que fueron llegando desde temprano y que se lucieron en la alfombra roja.

De la mano de Alejandro Marley Wiebe como conductor, la edición quincuagésima presenta los premios para lo mejor del contenido emitido durante el 2021; mientras que las producciones del 2019 y del 2020 que no pudieron ser premiadas, no tendrán la oportunidad de reconocimiento alguno por parte de APTRA.

A continuación, cada uno de los ganadores de los Martín Fierro 2022:

Cronista / movilero Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR) Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR) Archivo de la emoción argentina, TV Pública Filmoteca, TV Pública

Deportivo Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR) El show del fútbol, América Pasión por el fútbol, El Trece

Revelación Jey Mammón, América (GANADOR) Darío Barassi, El Trece Mau y Ricky, Telefe

Autor / guionista Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR) Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas Victorias

Noticiero diurno Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR) Arriba argentinos, El Trece El noticiero de la gente, Telefe

Aviso publicitario (producto) Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR) Cuarentennials (Easy), por Don Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR) Alberto Ajaka, Apache Roly Serrano, La 1-5/18

Viajes / turismo Por el mundo, Telefe (GANADOR) Modo selfie, América Resto del mundo, El Trece

Gastronomía Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR) Cucinare, El Trece Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR) Esenciales (Mercado Libre), por GUT Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR) Flor de equipo, Telefe Nara que ver, El Nueve Nosotros a la mañana, El Trece Pampita Online, NET Todas las tardes, El Nueve

Humorístico Bendita, El Nueve No es tan tarde, Telefe Polémica en el bar, América (GANADOR).

Conducción en programa humorístico y de actualidad Beto Casella, El Nueve (GANADOR) Diego Korol, América Guillermo López, América

Mejor periodístico Intratables, América (GANADOR) Fuego Amigo, El Nueve Periodismo para todos, El Trece Sigo XXI ATR, Telefe

Labor en conducción masculina Darío Barassi, 100 argentinos dicen Santiago del Moro, Masterchef Celebrity Mariano Iúdica, Polémica en el bar Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (GANADOR) Marcelo Tinelli, ShowMatch Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina Karina Mazzoco, A la tarde Florencia Peña, Flor de equipo Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (GANADORA) Verónica Lozano, Cortá por Lozano Interés general Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR) Vivo para vos, El Nueve

Noticiero central América Noticias, América Telefe Noticias, Telefe (GANADOR) Telenoche, El Trece

Big show La Voz Argentina, Telefe (GANADOR) ShowMatch, El Trece Trato Hecho, Telefe Labor periodística masculina Rodolfo Barili, Telefe Nelson Castro, El Trece Jorge Lanata, El Trece

Actor protagonista de ficción Facundo Arana, Pequeñas victorias Luciano Cáceres, La 1-5/18 (GANADOR) Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón Julio Chaves, El Tigre Verón.

Actriz protagonista de ficción Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADORA) Julieta Díaz, Pequeñas victorias Lali González, La 1-5/18 Natalie Pérez, Pequeñas victorias

Director Adrián Caetano, Apache (GANADOR) Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18 Juan Taratuto, Pequeñas victorias Actriz de reparto Leticia Brédice, La 1-5/18 Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA) Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Mejor reality Bake off, Telefe Corte y Confección, El Trece Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Mejor jurado de televisión Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina (GANADOR) Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

Labor periodística femenina Marisa Andino, El Nueve (GANADORA) Soledad Larghi, América Silvia Martínez Casina, El Trece Cristina Pérez, Telefe

Labor humorística Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR) Roberto Moldavsky, Trato Hecho Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

Producción integral La 1-5/18, El Trece La Voz Argentina, Telefe Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Panelista Martín Candalaft, América Paulo Kablan, Telefe (GANADOR) Yanina Latorre, El Trece

Musical Festival País, TV Pública La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR) Los Mammones, América Pasión de sábado, América

Mejor ficción El Tigre Verón, El Trece La 1-5/18, El Trece (GANADOR). Monzón, Telefe Pequeñas victorias, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR) La ruleta de tus sueños, América Minuto para ganar, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas 100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR) Los 8 escalones, El Trece Pasapalabra, Telefe Quién sabe más de la Argentina, TV Pública}

Labor periodística masculina Jorge Lanata, El Trece (GANADOR) Rodolfo Barili, Telefe Nelson Castro, El Trece